ブログとはなんぞ?

いろいろ書きたいけど基本ゲームのガチャ記事

2014年 春アニメ part.3

マンガ家さんとアシスタントさんと

ブラック・ブレット

ノーゲーム・ノーライフ

棺姫のチャイカ

風雲維新ダイショーグン

エスカ&ロジーのアトリエ

ご注文はうさぎですか?

ピンポン

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金

シドニアの騎士

M3-ソノ黒キ鋼-

 


アニメ「マンガ家さんとアシスタントさんと」

キャスト:松岡禎丞早見沙織能登有沙

釘宮理恵井口裕香田中真奈美伊藤美来

 

主題歌:「純粋なフジュンブツ」StylipS/2014年5月21日発売

01:TVアニメ『マンガ家さんとアシスタントさんと』OPテーマ

02:TVアニメ『マンガ家さんとアシスタントさんと』EDテーマ

他、inst.を収録した計 4トラック収録。ジャケットはアニメ版権描き下ろし

  

ラジオ:響 - HiBiKi Radio Station -「マンアシラジオ」番組詳細

パーソナリティは

足須沙穂都役の早見沙織さんと音砂みはり役の能登有沙さんです!

 

放送情報

TOKYO MX 4月7日(月) 25:05~

BS11   4月14日(月) 24:30~

AT-X   4月8日(火) 23:30~

 再   (木) 11:30~

     (土) 29:30~

     (月) 17:30~

 


TVアニメ「ブラック・ブレット」公式サイト

キャスト:梶裕貴日高里菜堀江由衣黒沢ともよ小山力也

悠木碧甲斐田裕子豊崎愛生小清水亜美木村昴

 

OP:「black bullet」fripSide/2014年5月14日発売

ED:「トコハナ」やなぎなぎ/2014年6月4日発売

 

ラジオ

響 - HiBiKi Radio Station -「ブラック・ブレット ~延珠&ティナの天誅ラジオ~」番組詳細

インターネットラジオステーション<音泉>

パーソナリティは、

藍原延珠役 日高里菜さん と ティナ・スプラウト役黒沢ともよさん

 

放送情報

TOKYO MX:4月8日より 毎週火曜日24:30~

tvk:4月8日より 毎週火曜日25:00~

サンテレビ:4月8日より 毎週火曜日24:30~

KBS京都:4月8日より 毎週火曜日25:00~

テレビ愛知:4月8日より 毎週火曜日25:35~

BS11:4月9日より 毎週水曜日24:00~

AT-X:4月8日より 毎週火曜日22:30~ 他

 


『ノーゲーム・ノーライフ』アニメ公式サイト

  

キャスト:松岡禎丞茅野愛衣日笠陽子田村ゆかり

井口裕香能登麻美子沢城みゆき釘宮理恵

 

OP:「This game」鈴木このみ/2014年5月21日発売

ED:「オラシオン茅野愛衣/2014年5月21日発売

 

ラジオ:響 - HiBiKi Radio Station -「ノーラジオ・ノーライフ ゲーマー兄弟がラジオをするそうです。」番組詳細

パーソナリティは

空役の松岡禎丞さんと、白役の茅野愛衣さん

 

放送情報

AT-X   :4月9日より 毎週水曜日  夜9時30分~

再           毎週金曜日  朝9時30分~

            毎週日曜日 深夜3時30分~

            毎週火曜日 午後3時30分~

TOKYO MX:4月9日より 毎週水曜日 深夜0時30分~

サンテレビ:4月9日より 毎週水曜日 深夜0時30分~

KBS京都 :4月9日より 毎週水曜日 深夜1時00分~

テレビ愛知:4月9日より 毎週水曜日 深夜3時05分~

BS11  :4月11日より 毎週金曜日 夜11時30分~

 


アニメ『棺姫のチャイカ』公式サイト

キャスト:間島淳司、安済知佳、原優子、佐藤健輔

細谷佳正野水伊織幸田夢波、森嶋秀太、山本和臣

 

OP:「DARAKENA」野水いおり/2014年4月23日発売

ED:「快楽原理」coffin princess/2014年4月23日発売

 

放送情報

TOKYO MX水25:05 〜 25:354月9日

サンテレビ水25:30 〜 26:004月9日

TVQ九州放送水26:40 〜 27:104月9日

チバテレ木25:00 〜 25:304月10日

テレ玉木25:05 〜 25:354月10日

岐阜放送木25:45 〜 26:154月10日

三重テレビ放送木26:20 〜 26:504月10日

tvk金25:15 〜 25:454月11日

BS11金27:00 〜 27:304月11日

 


アニメ「風雲維新ダイショーグン」公式サイト

 

キャスト:柿原徹也川澄綾子

田村ゆかり荻原秀樹沢城みゆき

 

OP:「タマシイRISES」Kyoco/2014年5月21日発売

ED:「UPON A STAR」藏合紗恵子/2014年5月21日発売

 

放送情報

TOKYO MX  水曜日深夜1時35分〜4月 9日

テレ玉  日曜日深夜0時30分〜4月 13日

チバテレ  日曜日深夜0時30分〜4月 13日

tvk    日曜日深夜0時30分〜4月 13日

岐阜放送  火曜日深夜1時〜  4月 15日

三重テレビ放送金曜日深夜1時50分〜4月 11日

KBS京都  金曜日深夜1時〜  4月 11日

サンテレビ  水曜日深夜2時〜  4月 9日

TVQ九州放送  火曜日深夜3時05分〜4月 15日

BS11  木曜日深夜3時〜  4月 10日 

 


エスカ&ロジーのアトリエ

 

キャスト:村川梨衣石川界人瀬戸麻沙美伊瀬茉莉也

小清水亜美植田佳奈本多真梨子赤羽根健治

喜多丘千陽、山村響、増谷康紀、村中知、うのちひろ

松原大典、藤沼健人、小山剛志真殿光昭阿久津加菜

 

OP:「アスイロ」村上梨衣/

ED:「ふゆみどり」霜月はるか

 

放送情報

TOKYO MX  毎週木曜日4月10日 22:00~

サンテレビ 毎週木曜日4月10日 25:30~

KBS京都  毎週木曜日4月10日 25:30~

テレビ愛知 毎週木曜日4月10日 26:35~

BS日テレ  毎週日曜日4月13日 24:00~

AT-X    毎週月曜日4月14日 23:00~


TVアニメ「ご注文はうさぎですか?」公式サイト

キャスト:佐倉綾音水瀬いのり種田梨沙内田真礼

佐藤聡美徳井青空早見沙織清川元夢速水奨

 

OP:『Daydream café』Petit Rabbit’s(ココア役の佐倉綾音・チノ役の水瀬いのり・リゼ役の種田梨沙)・千夜役の佐藤聡美・シャロ役の内田真礼)/2014年5月28日発売

ED:『ぽっぴんジャンプ♪』チマメ隊(チノ役の水瀬いのり・マヤ役の徳井青空・メグ役の村川梨衣)/2014年5月28日発売

 

音泉 - ご注文はラジオですか?

パーソナリティは「ラビットハウス」で暮らすココア役の佐倉綾音さんとチノ役の水瀬いのりさんです。

 

放送情報

TOKYO MX  毎週木曜日4月10日 22:30~

サンテレビ 毎週木曜日4月10日 24:30~

KBS京都   毎週木曜日4月10日 25:00~

テレビ愛知 毎週木曜日4月10日 26:05~

AT-X    毎週金曜日4月11日 23:30~

 再    (日)10:30~、(火) 29:30~、

      (木)17:30~

BS11    毎週月曜日4月14日 24:00~

 


TVアニメ『ピンポン』公式サイト

キャスト:片山福十郎、内山昂輝、咲野俊介

木村昴、文曄星、野沢雅子屋良有作

 

OP:「唯一人」爆弾ジョニー/

ED:「僕らについて」メレンゲ

 

放送情報

フジテレビ2014年4月10日より毎週木曜24:50~放送

※4月10日(木) 25:00~

岩手めんこいテレビ2014年4月10日より毎週木曜24:50~放送

  ※4月10日(木) 25:00~

仙台放送2014年4月10日より毎週木曜26:00~放送

※4月10日(木) 26:10~

秋田テレビ2014年4月10日より毎週木曜25:30~放送

※4月10日(木) 25:55~

さくらんぼテレビ2014年4月10日より毎週木曜24:50~放送

  ※4月10日(木) 25:00~

福島テレビ2014年4月10日より毎週木曜25:35~放送

※4月10日(木) 26:00~

新潟総合テレビ2014年4月10日より毎週木曜25:40~放送

※4月10日(木) 26:00~

テレビ静岡2014年4月10日より毎週木曜25:20~放送

※4月10日(木) 26:10~

東海テレビ2014年4月10日より毎週木曜26:10~放送

※4月10日(木) 26:35~

関西テレビ2014年4月10日より毎週木曜25:58~放送

※4月10日(木) 26:23~

テレビ新広島2014年4月10日より毎週木曜25:45~放送

※4月10日(木) 26:00~

テレビ愛媛2014年4月10日より毎週木曜25:10~放送

※4月10日(木) 25:35~

テレビ西日本2014年4月10日より毎週木曜26:05~放送

※4月10日(木) 26:30~

サガテレビ2014年4月11日より毎週金曜24:50~放送

テレビ熊本2014年4月10日より毎週木曜25:45~放送

※4月10日(木) 26:05~

鹿児島テレビ2014年4月10日より毎週木曜26:10~放送

※4月10日(木) 26:35~

 


TVアニメ「龍ヶ嬢七々々の埋蔵金」公式サイト

キャスト:小野友樹田辺留依阿澄佳奈花澤香菜

興津和幸、鈴木絵理、早志勇紀、能登麻美子鳥海浩輔

内山夕実伊藤かな恵櫻井浩美細谷佳正久野美咲

 

OP:「バタフライエフェクト」私立恵比寿中学

ED:「微かな密かな確かなミライ」スフィア/

 

放送情報

フジテレビ4月10日より毎週木曜 25:20~

 ※4月10日(木) 25:30~(10分押し)

岩手めんこいテレビ4月10日より毎週木曜 25:20~

 ※4月10日(木) 25:30~(20分押し)

仙台放送4月10日より毎週木曜 26:30~

 ※4月10日(木) 26:40~(10分押し)

秋田テレビ4月10日より毎週木曜 26:00~

 ※4月10日(木) 26:25~(25分押し)

さくらんぼテレビ4月10日より毎週木曜 25:20~

 ※4月10日(木) 25:30~(10分押し)

福島テレビ4月10日より毎週木曜 26:05~

 ※4月10日(木) 26:30~(25分押し)

新潟総合テレビ4月10日より毎週木曜 26:10~

 ※4月10日(木) 26:30~(20分押し)

テレビ静岡4月10日より毎週木曜 25:50~

 ※4月10日(木) 26:40~(50分押し)

東海テレビ4月10日より毎週木曜 26:40~

関西テレビ4月10日より毎週木曜 26:28~

 ※4月10日(木) 26:53~(25分押し)

テレビ新広島4月10日より毎週木曜 26:15~

 ※4月10日(木) 26:30~(15分押し)

テレビ愛媛4月10日より毎週木曜 25:40~

 ※4月10日(木) 26:05~(25分押し)

テレビ西日本4月10日より毎週木曜 26:35~

 ※4月10日(木) 27:00~(25分押し)

サガテレビ4月11日より毎週金曜 25:20~

テレビ熊本4月10日より毎週木曜 26:15~

 ※4月10日(木)26:35~(20分押し)

鹿児島テレビ4月10日より毎週木曜 26:40~

 ※4月10日(木) 27:05~(25分押し)

 


シドニアの騎士

キャスト:逢坂良太逢坂良太、 豊崎愛生櫻井孝宏

金元寿子喜多村英梨、 大原さやか坪井智浩

子安武人新井里美田中敦子、森なな子

本田貴子鳥海浩輔佐倉綾音阪脩

 

OP:「シドニア」angela

ED:「掌 -show-」喜多村英梨

 

ラジオ:インターネットラジオステーション<音泉>

「ラジオ シドニアの騎士~綾と綾音の秘密の光合成~」

パーソナリティ:洲崎 綾(星白 閑役)/佐倉綾音(岐神海蘊役)

2014年3月28日(金)より配信開始

 

放送情報

MBS

放送日:4月10日(木)#1放送回

放送時間:25:49~26:19→25:33~26:03(16分前倒し)

(※前番組特別編成のため)

【TBS】

放送日:4月11日(金)#1放送回

放送時間:25:55~26:25→26:10~26:40に変更(15分押し)

(※前番組特別編成のため)

CBC

放送日 :4月11日(金)#1放送回

放送時間:26:37~27:07→26:45~27:15に変更(8分押し)

(※前番組特別編成のため)

CBC

放送日:4月18日(金)#2放送回

放送時間:26:37~27:07→27:05~27:35(28分押し)

(※前番組特別編成のため)


アニメ「M3-ソノ黒キ鋼-」公式サイト

キャスト:松岡禎丞日笠陽子小岩井ことり

前野智昭矢作紗友里柿原徹也福圓美里、村瀬歩

 

OP:「Re:REMEMBER」May'n/

ED:「ego-izm」la la larks/

 

放送情報

TOKYO MX:04月21日(月)より 25:35~

KBS京都:04月21日(月)より 25:35~

サンテレビ:04月21日(月)より 26:00~

テレビ愛知:04月21日(月)より 26:35~

テレビ北海道:04月24日(木)より 26:30~

TVQ:04月24日(木)より 27:30~